MENU

Actividades Extraescolares 17-18

Como cada año os presentamos las actividades extraescolares en horario de mediodía y tarde.  La oferta para este curso es la siguiente:

1. Horario de las actividades del curso 2014/2015 y aulas en las que se imparten.

Documentos | Horari extraescolars curs 2017-18

 

2. Información detallada de cada actividad.

Documento | Información detallada de las actividadesCHINO/ XINÉS
Profesor:
Horario: Primaria: Martes y Jueves de 12h30’ a 13h30’ o de 17h15’ a 18h15’. ESO: Martes y Jueves de 14h10’ a 15h10’
Precio: 27€ al mes (2h a la semana)
Destinatarios: Primaria y ESO
Actividades: Clases de chino a través de entornos comunicativos adecuados a la edad de cada grupo. CURSO DE DISEÑO GRÁFICO ESO
Profesora: Merche Valdés
Horario: Por las tardes (lunes y miércoles a las 17’15)
Precio: 27€ al mes (2h a la semana)
Destinatarios: Alumnos de la ESO
Actividades: Familiarizarnos con el entorno (herramientas, paletas, colores). Vectorizar, hacer logotipos. Diseñar una tarjeta de navidad con Freehand o Illustrator. Contenidos adaptados al nivel del grupo. TALLER DE COCINA SENCILLA PARA ADOLESCENTES “JUAN PALOMO”
Profesora: Maite Manso
Horario: ESO: Martes o Jueves de 14h15’ a 15h30’
Precio: 27€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: alumnos de ESO.
Actividades: Elaboración y posterior degustación de recetas sencillas preparadas por vosotros mismos, fomentando vuestra autonomía en la cocina. Se ofrece pan, agua y fruta de temporada. EDUCACIÓN EMOCIONAL Y ATENCIÓN TEMPRANA
Profesora: Verónica Monsonís
Horario: Martes de 12h30′ a 13h30′ (3o infantil) y miércoles de 12h30′ a 13h30′ (4o y 5o infantil) Precio: 14€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: Infantil.
Actividades: Resolver conflictos, identificar emociones, habilidades sociales y aumentar su autoestima a través de actividades divertidas y participativas, teniendo de base la atención temprana. TALLER DE CONFECCIÓN DE DISFRACES
Profesora: Eliana Martínez
Horario: a determinar
Precio: 20€ al mes con material incluido (1h a la semana)
Destinatarios: A partir de 2o de Primaria y ESO.
Actividades: Elaboración de disfraces, vestidos para mascotas y muñecas, según la edad. Para los mayores se incluye la confección y reforma de prendas básicas y el uso de la máquina de coser.

TALLER DE COSTURA PARA MADRES/PADRES
Profesora: Eliana Martínez
Horario: a determinar por el grupo
Precio: 20€ al mes con material incluido (1h a la semana)
Destinatarios: Madres y padres.
Actividades: manejo de máquina de coser, industrial y remalladora, arreglos sencillos de ropa y confección de prendas básicas (falda o blusa)

TALLER LITERARIO EN VALENCIÀ / CASTELLANO
Profesora: María A. Rafet
Horario: Infantil: lunes (en valencià) o miércoles (en castellano) / Primaria: martes (en valencià) o viernes (en castellano) de 12h30′ – 13h30′
Precio: 14€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: Infantil y Primaria.
Actividades: Imaginar, crear, escribir y dibujar su propio libro. Realizar actividades individualizadas que fomenten la escritura creativa desde edades tempranas a través del estímulo y juegos de palabras.

TALLER DE CERÁMICA
Profesor: Antonio Medina (técnico ceramista)
Horario: martes de 12h30′ a 13h30′.
Precio: 14€ al mes sin incluir el material/ 20€ con material incluido (1h a la semana) Destinatarios: Infantil, Primaria y ESO.
Actividades: Realización, decoración y cocción de piezas sencillas (hechas con barro) de libre elección a través de diferentes técnicas.

CURSO DE PATINAJE
Profesor: Alfredo Ferrer (monitor federado en la federación valenciana de patinaje) Horario: lunes y viernes de 12h30′ a 13h30′.
Precio: 21€ al mes (2h a la semana)
Destinatarios: Primaria y ESO.
Actividades: Varios ejercicios relacionados con el patinaje según nivel y edad.

TALLER DE COCINA FÁCIL
Profesora: Maite Manso
Horario: Primaria: martes de 12h30’ a 13h30’ o miércoles de 17h a 18h. ESO: a determinar Precio: 20€ al mes con material incluido (1h a la semana)
Destinatarios: alumnos de Primaria y ESO.
Actividades: Elaboración de recetas sencillas a través del manejo de utensilios de cocina y fomentando hábitos de higiene y de alimentación saludable.

INGLÉS
Profesoras: Lucy Sinclair y Surati Vega.
Horario: (varios turnos, según edades) 12h30′ – 13h30′ y 17h00′-18h00′
Precio: 14€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: Primaria e Infantil.
Actividades: Clases de inglés con actividades lúdicas, manualidades, actividades comunicativas, canciones, juegos, teatro, diálogo y lectura.

INFORMÁTICA
Profesor: Raúl Martín (profesor del centro)
Horario: martes y viernes de 12h30′ a 13h30′.
Precio: 14€ al mes (1h a la semana) 27€ al mes (2h a la semana)
Destinatarios: Primaria e Infantil.
Actividades: Introducción a la informática, ofimática, internet, imagen digital, etc.

INFORMÁTICA PARA PADRES/MADRES
Profesor: Enrique Benimeli (profesor del centro)
Horario: Por las tardes (a determinar)
Precio: 14€ al mes (1h a la semana) 27€ al mes (2h a la semana)
Destinatarios: Familias de alumnos.
Actividades: Informática básica, ofimática, internet, etc. Contenidos adaptados al nivel del grupo.

TALLER DE FOTOGRAFÍA PARA PADRES/MADRES
Profesor: Raúl Martín (profesor del centro)
Horario: Por las tardes (a determinar)
Precio: 14€ al mes (1h a la semana) 27€ al mes (2h a la semana)
Destinatarios: Familias de alumnos.
Actividades: Iniciación a la fotografía, técnicas básicas, la fotografía como lenguaje “no verbal”, etc. Contenidos adaptados al nivel del grupo.

TALLER DE MÚSICA
Profesores: Banda de Música de Denia.
Horario: martes y/o jueves de 12h30′ a 13h30′
Precio: 15€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: Infantil.
Actividades: Conocimiento de los instrumentos musicales, coordinación y ritmo corporal, aprendizaje y memorización de canciones, etc.

TALLER DE DIBUJO Y PINTURA
Profesora: Estefanía Ramos Ferrer.
Horario: Lunes de 12h30′ a 13h30′
Precio: 14€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: Primaria e Infantil.
Actividades: Conocimiento de la expresión gráfico-plástica, disfrutar del proceso de producción artística, etc.

DANZA Y EXPRESIÓN CORPORAL
Profesora: Marina París.
Horario: Martes de 12h30′ a 13h30′
Precio: 14€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: A partir de 4 años
Actividades: Danza y expresión corporal, adaptada a las edades correspondientes. Una enseñanza completa, sin dejar de lado la parte lúdica que conlleva el aprendizaje de cualquier disciplina.

GUITARRA
Profesora: Paqui Ribes.
Horario: – Primaria: viernes o martes de 12h30′ – 13h30′ / ESO: jueves 13h15′ – 14h15′ Precio: 14€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: de 3o a 6o de Primaria y ESO.
Actividades: Aprende a tocar la guitarra española de una forma amena.

PSICOMOTRICIDAD
Profesora: Eva Morera.
Horario: Martes de 17h00’ a 18h00’
Precio: 14€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: Infantil.
Actividades: Iniciación a la psicomotricidad, el movimiento expresivo y el ritmo.

REPASO
Profesor: José Ivars (profesor del centro)
Horario: lunes, martes, jueves y viernes de12h30′ a 13h30′
Precio: 30€ al mes.
Destinatarios: Primaria.
Actividades: Realización de los deberes y tareas de clase bajo la supervisión de un profesor.

AEROBIC PARA PADRES/MADRES
Profesor: Joan Jorques (monitor de fitness y profesor del centro) Horario: Horario a determinar por el grupo.
Precio: 14€ al mes (1h a la semana) 27€ al mes (2h a la semana) Destinatarios: Familias de alumnos.
Actividades: Fitness, aerobic, steps, etc.

MANUALIDADES
Profesora: Raquel y Eva Morera.
Horario: miércoles y/o viernes de 17h00′ a 18h00′
Precio: 14€ al mes (1h a la semana) 27€ al mes (2h a la semana) Destinatarios: Infantil y Primaria.
Actividades: Trabajo con plastilina, cuerdas, escayola….todo ello en inglés.

STREET DANCE
Profesores: Eva Morera.
Horario: Lunes de 17h00′ a 18h00′ Precio: 14€ al mes (1h a la semana) Destinatarios: Primaria y ESO. Actividades: Hip-hop, Aerodance, etc.

GIMNASIA RÍTMICA
Profesora: Amparo Tronch.
Horario: miércoles infantil y viernes primaria de 12h30′ a 13h30′
Precio: 14€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: Primaria e Infantil.
Actividades: Combinación de elementos de ballet, gimnasia y danza, así como desarrollo de la psicomotricidad y sentido del ritmo.

MINITENIS
Profesores: Roberto Redondo y Fran Bosch (entrenadores nacionales Club de Tenis Denia) Horario: infantil y 1o de primaria viernes de 12h30′ a 13h30′
2o y 3o de primaria los jueves de 12h30′ a 13h30′
Precio: 14€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: de 4o de Infantil a 3o de Primaria.
Actividades: Primeros contactos con la raqueta y la pelota, coordinación motora, aprendizaje de golpes básicos, etc.

KÁRATE PRIMARIA
Profesor: José Luis Amor (profesor titulado de artes marciales) Horario: Lunes y miércoles de 12h30′ a 13h30′
Precio: 14€ al mes (1h a la semana) 22€ al mes (2h a la semana) Destinatarios: de 2o a 6o de Primaria y ESO.
Actividades: Actividad marcial basada en la autodisciplina, el esfuerzo y la coordinación. Ejercicios adaptados a la edad a la que van dirigidos.

TEATRO Y DRAMATIZACIÓN
Profesor: Marc Pons y Eva Morera
Horario: Viernes de 17h00′ a 18h00′
Precio: 14€ al mes (1h a la semana)
Destinatarios: Infantil, Primaria y ESO
Actividades: Expresión corporal, dramatización, mímica, imitación, etc

VALENCIÀ
Profesor: Sefa Cardona (profesora del centro)
Horario: Martes y Jueves de 12h30′ a 13h30′
Precio: 14€ al mes (1h a la semana) y 27€ al mes (2h a la semana)
Destinatarios: De 3o a 6o de Primaria.
Actividades: Repaso, explicación y refuerzo de los contenidos impartidos en clase. Realización de la tarea de valenciano.

Si os queréis apuntar, esta es la hoja que debéis rellenar. Una vez rellenada, me la debéis hacer llegar a mí, bien dejándola en portería a la atención de Carmen Tamarit, o bien me la dais personalmente.

3. Hoja de inscripción.
Documentos |Hoja de inscripción

Contacto: Carmen Tamarit